Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 645,293 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Самые интересные опросы и голосования. Статистика мнений пользователей нашего форума.
Результаты опроса: Можно ли жить на проценты банка?
можно 676 34.42%
можно, но не нужно 602 30.65%
нельзя 501 25.51%
не знаю 185 9.42%
Голосовавшие: 1964. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 30.03.2014, 13:58
#3621
Заблокированный
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 1,283
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от буйок Посмотреть сообщение
мне еще больше повезло -я брал квартиру на выплату в 30 лет и 10 лет назад сумма казалась очень большой,а щас и сам мог бы за год погасить все
Ну это как повезет. Тоже знаю людей, которые за пару дней перед деноминацией дачу купили.
Но в свете даже событий последних несколько лет мы видим, что жить за счет банка все сложнее (я имею в виду уверенную девальвацию нацвалюты).
Martin Gale вне форума
Старый 30.03.2014, 14:44
#3622
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от Martin Gale Посмотреть сообщение
Ну это как повезет. Тоже знаю людей, которые за пару дней перед деноминацией дачу купили.
Но в свете даже событий последних несколько лет мы видим, что жить за счет банка все сложнее (я имею в виду уверенную девальвацию нацвалюты).
Последние несколько лет уж никак не говорят о девальвации, разве только последние пара месяцев. Если во внешней политике продолжатся наезды на РФ и вы переведем экспорт в рубли, боюсь национальная валюта так укрепиться, что мало не покажется ...
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 30.03.2014, 15:10
#3623
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
Если во внешней политике продолжатся наезды на РФ и вы переведем экспорт в рубли, боюсь национальная валюта так укрепиться, что мало не покажется
Интересно, кто будет покупать что то за рубли? Это чисто пропагандистский трюк. При этом, даже если предположить, что сценарий реален - укрепление рубля окончательно похоронит нашу экономику. Наши товары просто потеряют конкурентоспособность на фоне импорта.
dmn вне форума
Старый 30.03.2014, 15:12
#3624
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Интересно, кто будет покупать что то за рубли? Это чисто пропагандистский трюк. При этом, даже если предположить, что сценарий реален - укрепление рубля окончательно похоронит нашу экономику. Наши товары просто потеряют конкурентоспособность на фоне импорта.
Я разделяю ваш пессимизм про укрепление рубля, но вот недоумение разделить не могу. Будут покупать как миленькие и газ и нефть и оружие. Нужна только политическая воля.
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 30.03.2014, 15:53
#3625
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
но вот недоумение разделить не могу. Будут покупать как миленькие и газ и нефть и оружие. Нужна только политическая воля.
Да хотя бы потому, что мы первые, кому это не выгодно. Где взять столько рублей? напечатать. Чем они будут обеспечаны? Ничем. То есть мы печатаем бумажки, а потом на эти бумажки меняем нашу же нефть? и при этом мы не можем потратить эти бумажки у себя в стране, потому что это вызовет новый виток инфляции. Так что нам придется либо их солить, либо снова отдавать за бугор, а потом менять обратно на нефть и газ. Это же бред.
Весь прикол долларовой иглы - в том, что они печатают бумажки и покупают за них что то материальное. США - это страна потребитель. Они производят 20% мирового ВВП, а потребляют 40. Всё благодаря доллару. Нам, для того чтобы было выгодно продавать что то за рубли -нужно чтобы этими рублями другие страны начали рассчитываться между собой. Тогда мы сможем поставлять им эти деньги для рассчетов. Только вот одной политической воли для этого маловато.

Может быть объяснил немного путано, но мысль думаю понятна.
dmn вне форума
Сказали спасибо:
JohnMoscow (06.04.2014)
Старый 30.03.2014, 15:58
#3626
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Можно ли жить на проценты банка?

dmn, почему вы пытаетесь меня наделить ответственностью за политические решения? Я рассуждаю о возможных перспективах. Будут сильнее давить на нашу валюту - правительство будет вынуждено предпринимать контр меры.
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Сказали спасибо:
dmn (30.03.2014)
Старый 30.03.2014, 16:04
#3627
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
dmn, почему вы пытаетесь меня наделить ответственностью за политические решения? Я рассуждаю о возможных перспективах. Будут сильнее давить на нашу валюту - правительство будет вынуждено предпринимать контр меры.
Ни в коем случае не пытался наделить вас ответственностью. Извиняюсь если это выглядело так. Просто вы озвучили один из вариантов ответных действий. Я оставил свое мнение по поводу этого варианта. При этом естественно я могу быть не прав.
dmn вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (30.03.2014)
Старый 02.04.2014, 21:15
#3628
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Мы уходим от темы.
Конечно жить только на проценты это рискованно. Но если это один из источников доходов, то почему нет. Часть денег можно рефинансировать, что будет приводить к увеличению годовой доходности и ставки.
Граф вне форума
Старый 03.04.2014, 07:39
#3629
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Конечно жить только на проценты это рискованно.
Неожиданно. На мой взгляд при грамотной диверсификации депозиты менее рискованный инструмент , чем даже недвижимость. И аргумент очень простой - доходность выше (у недвижимости менее 5%) , ликвидность 100% (недвижимость скорее переоценена, особенно вторичка от 10 лет).

А что может быть еще менее рискованно чем банк и недвижимость ?
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 03.04.2014, 11:01
#3630
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
Неожиданно.
Как не крути, разное бывает как показывает практика. Если мы говорим про жизнь с процентов, то это сумма не меньше 20 млн рублей, что бы примерно в год было около 2млн. Это надо сколько же счетов открыть, чтобы под страховку попасть? обычно большие деньги, лежат в 1-3 банках. Да и мне в корне не понятен принцип, у меня 1 млн долларов, буду жить на проценты, возьмите треть, организуйте бизнес или купите недвижимость коммерческую.
Граф вне форума
Старый 03.04.2014, 11:17
#3631
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
доходность выше (у недвижимости менее 5%)
Сложный вопрос. У недвижимости 5-7% годовых - это доходность от аренды. Дополнительно к этому цены на недвижимость растут как минимум на уровне инфляции,а зачастую с опережением. Так что этот рост тоже надо прибавлять к доходу. Но есть риски потери стоимости из за кризисов и прочего.
dmn вне форума
Старый 03.04.2014, 12:05
#3632
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 100
Благодарностей: 102
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Как не крути, разное бывает как показывает практика. Если мы говорим про жизнь с процентов, то это сумма не меньше 20 млн рублей, что бы примерно в год было около 2млн. Это надо сколько же счетов открыть, чтобы под страховку попасть? обычно большие деньги, лежат в 1-3 банках. Да и мне в корне не понятен принцип, у меня 1 млн долларов, буду жить на проценты, возьмите треть, организуйте бизнес или купите недвижимость коммерческую.
Зачем открывать счета под страховку если действительно нужно положить крупную сумму только 1-3 банка сбер, втб, газпром, итд, можно смело туда класть большие суммы, если они загнуться, то уже никакого страхования не будит, хотя кто то ранее выше правильную мысль про банки высказал, что их функция только по переводу и доставки денег
nemans вне форума
Старый 03.04.2014, 12:09
#3633
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Да и мне в корне не понятен принцип, у меня 1 млн долларов, буду жить на проценты, возьмите треть, организуйте бизнес или купите недвижимость
лично для меня этот вопрос не решен, если миллион свалится внезапно, то я не буду готов его грамотно "оприходывать".

кстати, я 15 лет в малом бизнесе, спасибо, не надо , сыт

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
У недвижимости 5-7% годовых - это доходность от аренды.
согласен, если аренда непрерывна. Но сдавать 10 лет одному и тому же владельцу, да еще с индексацией стоимости это мечта


Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Дополнительно к этому цены на недвижимость растут как минимум на уровне инфляции,а зачастую с опережением.
Пока росли хорошо. Но что то мне подсказывает, что этот период роста закончился.
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
dmn (03.04.2014), nemans (03.04.2014)
Старый 04.04.2014, 14:18
#3634
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от nemans Посмотреть сообщение
Зачем открывать счета под страховку если действительно нужно положить крупную сумму только 1-3 банка сбер, втб, газпром, итд, можно смело туда класть большие суммы, если они загнуться, то уже никакого страхования не будит, хотя кто то ранее выше правильную мысль про банки высказал, что их функция только по переводу и доставки денег
Самое обидное, чтобы не повторилось подобтя 90х годов и 98. Что потом на эти миллионы можно будет купить трусы и майки
kaliber вне форума
Старый 04.04.2014, 17:21
#3635
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Re: Можно ли жить на проценты банка?

так вроде нет базы для такого уровня инфляции, тогда как минимум страна развалилась
буйок вне форума
Старый 05.04.2014, 18:12
#3636
Интересующийся
 
Имя: Светлана
Пол: Женский
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 43
Благодарностей: 2
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно, но для этого сумма должна быть приличная в этом самом банке.
Tantika вне форума
Старый 05.04.2014, 18:53
#3637
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 52
Благодарностей: 1
Re: Можно ли жить на проценты банка?

конечно можно жить на проценты мы все в этом мире живем на проценты под проценты для проценты
shudrik вне форума
Старый 06.04.2014, 03:23
#3638
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 230
Благодарностей: 24
Re: Можно ли жить на проценты банка?

На проценты можно жить, но не на банковские, тем более в России. Тем более сейчас.
Свой малый бизнес - не катит, тем более только что налоги им в 2р. подняли.
Недвига имеет смысл в Англии (с управляющей солидной компанией, с освобождением от НДС) - в студенческие апартаменты или дома престарелых.
Солидно, надежно. Правда, недешево.
Даже наши немецкие 10-ти летние фонды недвижимости подхалтуривают. Англичане
держат вековую марку...
Да, это присказка... Лично я вкладываю в бурно растущий стартап. И не на территории России, разумеется.
Милаф вне форума
Старый 06.04.2014, 07:59
#3639
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 11
Благодарностей: 3
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Жить на процент можно, но нелогично, просто проедание денег, а детям что оставишь? К тому же сумму достаточную для жизни на процент еще заработать нужно!
Petrovi вне форума
Старый 06.04.2014, 09:11
#3640
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от Petrovi Посмотреть сообщение
Жить на процент можно, но нелогично, просто проедание денег, а детям что оставишь?
Так если жить только на процент то детям целый депозит , не, ДЕПОЗИТИЩЕ останется
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (15.04.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снятие Perfect Money банковским переводом на третье лицо - Да или Нет? mende11eev Perfect Money 5 19.04.2015 10:56
Получает ли сейчас налоговая данные о движениях по банковским счетам? Krekker5634 Новости в банковской сфере и страховании 10 18.12.2014 23:05
Возьмите облигацию: долговые бумаги как альтернатива банковским вкладам Klyck Инвестирование в фондовый рынок 4 16.07.2013 03:06
Самые высокие проценты по депозитам uHYIPs Банки России 18 19.06.2011 19:13
Куплю WMZ за наличные в Киеве, или банковским переводом $guru$ Архив: Обмен электронных валют 5 29.11.2008 20:55