webmoney - помойму оптимальная система для жителей СНГ по нескольким причинам. Во-первых, поддержка русского языка. Тобишь софт для работа полностью русифицирован и среднестатистическому человеку (а также новичку в сфере online заработка, что немаловажно) всё предельно понятно и ясно. Дальше, несколько видов собственно самого софта (и кипер и лайт и даже под мобилу есть клиенты, что позволяет иметь доступ к своему счёту практически в любой ситуации). Следующее, для переводов не надо использовать браузер (хотя и доступно), это плюс против всевозможных плагинов и вирусов, которые затачиваются именно под браузеры. Безопасноть: даже если кто-то стырит пароли, то всё равно на акк залогиниться не смогут без ключей, которые весят (например у меня) 10 метров... это значит их с меня качать будут не меньше часа при моей скорости интернета (и не гарантия что успешно скачают). При каждом логине показывают замечания по безопасности (можно поставить блокировку если заходят на логин с других айпишников) и рекомендации по улучшению её же. Потом для любого исходящего перевода нужно вводить тьюринг номер (правда бывают исключения).
Проблем с вебмани у меня не возникало ниразу.
дальше, е-голд: англ интерфейс, доступ только по https протоколу тобишь через браузеры (по крайней мере спец прог я не видел, а в вебмани кажется разработана своя система общения с сервером), это плюс только взломщикам, потому что в браузерах полно дыр, так как они не унифицированы под определённую задачу. Ещё мне в еголде очень не нравится комиссия, которая мало того, что она плавающая(тоесть на память я сразу не смогу прикинуть сколько денег уйдёт барыгам-владельцам), к тому же раза в 2 если не больше на маленьких суммах (до 20 баксов например).И к тому же в отличие от вебмани снимается с того, кому предназначен перевод (примеры обратного из жизни: при покупке товаров ндс снимается с покупателя, да и вообще по логике вещей тот кому должны поступить деньги должен их получить в полном размере независимо от размера барыжничества владельцев системы, по которой совершается перевод).
По другим системам основательно ничего не могу сказать. Paypal до недавнего времени вообще с снг не работала напрямую и официально, да и данный момент не все функции доступны для наших граждан. С Rupay и яндекс деньги вообще не сталкивался.