Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 645,013 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 09.09.2009, 11:18
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 564
Благодарностей: 61
Метаморфозы сознания

Предлагаю здесь задавать свои вопросы, генерируемые вашим искажённым и уставшим от повседневных, рутинных дел мозгом, и собственно получать на них ответы!

Итак, мой вопрос: вот сижу щас и смотрю как оса тащит здоровую гусинецу, с какой лёгкостью она это делает! И само собой напрашивается вопрос, А ЧУВСТВУЮТ ЛИ УСТАЛОСТЬ НАСЕКОМЫЕ?
greylife вне форума
Старый 10.09.2009, 01:41
#2
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Ответ: Метаморфозы сознания

Нет. по-моему они чувствуют только перенапряжение.. К примеру та же Оса не может поднять гусеницу, ну вот попался ей такой жирный экземпляр.... Ну, попытки и поползновения у осы будут, но в конце концов ей это надоест и она улетит. Усталость может быть почувствую крылья или махонькие, крошечные мускулы, но сигнала в мозг, как мне кажется, такого как у человека не последует. Может быть инстинкт заставит осу отступить на почве того - раз большое, значит опасное, а может еще что-то, но только не "Чувство" усталости... Ну маловат мозг у насекомых обрабатывать такие сложные сигналы как усталость в левом крыле или третей лапки от головы
Spiritfan вне форума
Старый 10.09.2009, 09:21
#3
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 931
Благодарностей: 61
Ответ: Метаморфозы сознания

[/QUOTE] Итак, мой вопрос: вот сижу щас и смотрю как оса тащит здоровую гусинецу, с какой лёгкостью она это делает! И само собой напрашивается вопрос, А ЧУВСТВУЮТ ЛИ УСТАЛОСТЬ НАСЕКОМЫЕ?[/QUOTE]

А мне кажется, чувствуют. Ведь это все - химия. При работе мышц они вырабатывают мочевину, если мне память не изменяет. Она должна удаляться кровотоком. Но, если работа слишком интенсивна, кровь не справляется и в мускулах эта мочевина накапливается, и в мозг идет сигнал усталости, т.е. что мускулы с прежней нагрузкой функционировать более не могут. ИМХО, конечно.
medoed вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход