Рекомендации СБ форума: "Если Вас обманули"
Вопреки мнению большинства обывателей, никогда не сталкивавшихся с работой полиции, она работает достаточно эффективно. Поэтому на сегодняшний день самым эффективным методом воздействия на мошенников является именно ваше обращение в полицию. В связи с чем полагаем необходимым довести до сведения пользователей следующие факты:
1. Заявление в полицию пишется по месту вашего (потерпевшего) жительства. В принципе, любой сотрудник полиции обязан принять у вас заявление о совершенном правонарушении, однако по факту вас будут отправлять по месту вашего нахождения (в командировке, в дороге, в гостях и т. п.) . Вот здесь можете посмотреть ближайшее к вам отделение:
https://112.ru/services/nearOrg/index.shtml
2. Заявление пишется в произвольной форме. Как в любом документе пишите шапку, куда, кому, от кого, и дальше текст. В тексте укажите только факты, без домыслов, эмоций, и юридической оценки происшедшего. Например не надо писать: ".. меня злобно ограбил путем разбойного нападения, на меня, отца восьмерых детей, гражданин Гитлер. То что он Гитлер я знаю, он разговаривает именно как Гитлер, а не как Петров...". Нужно излагать исключительно факты, например: "22 июня 1941 года, в 6 часов 33 минуты, на 84-м километре шоссе Брест-Москва, я был остановлен 3-мя людьми, среднего роста, в серой, предположительно немецкой, военной форме, со знаками различия (погоны, кокарды, петлицы) с предметами похожими на пулемет и карабины. Вышеупомянутые люди угрожая оружием (угрозы я воспринял реально, поскольку был уверен что у них в руках стрелковое оружие) попросили меня снять мокасины и ювелирные украшения, и передать им в безвозмездное пользование, а также передать им лежащие у меня в авоське мобильные телефоны Apple Iphone 4S в количестве 5 (пяти) штук. В одном из людей я уверенно опознал Гитлера Адольфа Алоисовича, поскольку жил с ним в одной деревне длительное время, и неоднократно выходил на совместный выпас коров." и т. д.
Не считайте что полицейские глупее вас, они знают намного больше чем вы думаете. Однако (в силу ряда нормативно-правовых актов) в заявлении старайтесь избегать непонятных терминов, не пишите: "отправил вебмани через кипер-классик", а указывайте: "передал денежные средства в размере сто миллиардов рублей", поскольку в соответствии с Конституцией РФ деньгами у нас является исключительно рубль, всё остальное не деньги. Впоследствии вас вызовут для дачи подробных объяснений, там вы и сможете объяснить как именно передавали средства, кому, в какой валюте, почему, зачем, и при каких обстоятельствах.
3. Обязательно возьмите талон КУСП, и контакты оперуполномоченного, который будет проводить доследственную проверку. Также дайте ему наш контакт -
[email protected]
4. При написании заявления вам не нужно знать кто именно вас обманул (например вы же не знаете ФИО цыганки, которая "погадала" вам на вокзале), это забота полиции. Они свяжутся с СБ форума, и мы сможем эффективно взаимодействовать с ними в розыске злодея.
5. Если вы получите от полиции отказ в возбуждении уголовного дела, у вас будет повод обратиться в суд в рамках ГПО (гражданско-правовых отношений) для взыскания вложенных вами в проекты обманщика средств. В суд вы сможете обратиться как минимум с иском "о неосновательном обогащении". Если дело дойдет до этого, непременно напишите нам на адрес
[email protected], мы постараемся помочь вам в обеспечении доказательств.
6. В суд уже необходимо обращаться по месту жительства ответчика, то есть человека, который (по вашему мнению) вас обманул. Хотя в законе прописаны два варианта (по месту нахождения истца либо ответчика) по факту обращаться придется именно по месту жительства (нахождения для юр. лиц) ответчика, то есть того, кто вас обманул, поскольку в подобных исках вы будете являться истцом.