Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 646,878 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем общие вопросы, связанные со ставками на спортивные события.
Первый пост Опции темы
Старый 18.06.2018, 05:51
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 14
Благодарностей: 7
Изучаю excel второй день, пробую строить графики, так как с рои я не разобрался, то с монетками все просто, проиграл -1, выиграл +1. Не знаю что из этого можно вынести полезного, но если кому интересно вот чуток скриншотов какая бывает дисперсия при шансах 50\50.
Просто случайные скриншоты.















Первое что бросается в глаза, что некоторые графики похожи на волну. Я никогда не задумывался об этом раньше, что случайность это волна, возможно какие-то теории на этот счет имеются.

Второе что интересно, можно 100.000 ставок сыграть как в приличный минус, так и в приличный плюс, первый считает себя величайшим неудачником и "ставки не мое", а второй считает себя "королем ставок", а на деле у обоих шансы как были так и оставались 50\50.

Честно говоря мне раньше казалось, что на дистанции в 1000 все шансы наконец-то сойдутся в нужной математической точке, например нуле, что сразу же все нормализуется как успокоившийся маятник, а на деле график изредка пересекает точку нуля и сразу же направляется куда ему вздумается.

Возможно 200.000 слишком много, нужно брать поменьше, какую-нибудь реальную дистанцию 2.000 ставок? Но насколько я понял, все будет тоже самое, только масштабность изменится.
popan вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 12:51
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 741
Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от popan Посмотреть сообщение
Второе что интересно, можно 100.000 ставок сыграть как в приличный минус, так и в приличный плюс, первый считает себя величайшим неудачником и "ставки не мое", а второй считает себя "королем ставок", а на деле у обоих шансы как были так и оставались 50\50.
Отсюда вывод - не стоит ставить на события с шансами 50/50, нужно ставить с лучшей вероятностью для себя.

Но тут возникает другой вопрос, способны ли вы прогнозировать лучше оппонента (БК) и проставляться на те кэфы, где он ошибся с вероятностью.

P.S. Генератор случайных чисел для определения орла и решки, это функция в exel, как я понимаю? Тогда это не ГСЧ, а псевдо генератор случайных чисел, который выдает итоги по формуле, пусть и сложной.
Scrydg вне форума
Старый 18.06.2018, 14:01
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 14
Благодарностей: 7
Автор темы Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
P.S. Генератор случайных чисел для определения орла и решки, это функция в exel, как я понимаю? Тогда это не ГСЧ, а псевдо генератор случайных чисел, который выдает итоги по формуле, пусть и сложной.
Это функция в excel
=СЛУЧМЕЖДУ(0;1)

А в другом столбике у меня функция =ЕСЛИ(в ячейке слева =1 то +1, если =0 то -1).

Можно протянуть на сколько нужно вниз, оно скопируется, нажать F9 (обновить) и увидеть что получилось.

Цитата:
Отсюда вывод - не стоит ставить на события с шансами 50/50, нужно ставить с лучшей вероятностью для себя.
Если перевес небольшой, то разница между этими графиками будет очень незначительной.

Может подскажет как считать рои для каждой ставки? Допустим roi 5%, это значит что с каждой ставки в 1$ я буду получать 0,05$? Тогда получается, что:
Если ставка пройдет я выиграю 1,05$
Если ставка проиграет я проиграю 0,95$
Так?
Если я сыграл 10 ставок, выиграл 5 ставок и проиграл 5 ставок: 5,25-4,75=0,5$ выиграл за 10 ставок, или 0,5/10=0,05 или 5% рои? Все правильно, или я где-то ошибся? Просто хочу такие же графики сделать с различным рои.

добавлено через 14 минут
Не думал что такая простая вещь как генератор случайных чисел может быть проблемой, оказывается в различных лотереях за этим следят очень строго...Как вариант, если есть грешки на генератор случайных чисел от excel, попробую сегодня генератор с сайта random.org вроде его нахваливают.
popan вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 14:58
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 741
Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от popan Посмотреть сообщение
Это функция в excel
=СЛУЧМЕЖДУ(0;1)

А в другом столбике у меня функция =ЕСЛИ(в ячейке слева =1 то +1, если =0 то -1).

Можно протянуть на сколько нужно вниз, оно скопируется, нажать F9 (обновить) и увидеть что получилось.
Я это к тому, что эксель решая что вам выдать 1 или 0 производит определенный расчет по заведомо заложенной в него формуле, да она примерно имитирует ГСЧ, но всего лишь имитирует, поэтому и псевдо ГСЧ.

Цитата:
Сообщение от popan Посмотреть сообщение
Если я сыграл 10 ставок, выиграл 5 ставок и проиграл 5 ставок: 5,25-4,75=0,5$ выиграл за 10 ставок, или 0,5/10=0,05 или 5% рои? Все правильно, или я где-то ошибся? Просто хочу такие же графики сделать с различным рои.
Да ваш расчет верный, но меня немного смущает ваше понимание ROI.

Цитата:
Сообщение от popan Посмотреть сообщение
Может подскажет как считать рои для каждой ставки?
Допустим roi 5%, это значит что с каждой ставки в 1$ я буду получать 0,05$? Тогда получается, что:
Если ставка пройдет я выиграю 1,05$
Если ставка проиграет я проиграю 0,95$
Так?
Что значит "как считать рои для каждой ставки?", это как для каждой ставки? Я считаю ROI для всех сделанных мною ставок и смотрю, на какой процент прибыли я могу примерно рассчитывать в будущем, если буду продолжать ставить в таком же стиле.

Если взять классическое определение ROI ROI (от англ. return on investment) или ROR (англ. rate of return) — финансовый коэффициент, иллюстрирующий уровень доходности или убыточности бизнеса, учитывая сумму сделанных в этот бизнес инвестиций. ROI обычно выражается в процентах, реже — в виде дроби. Этот показатель может также иметь следующие названия: прибыль на инвестированный капитал, прибыль на инвестиции, возврат, доходность инвестированного капитала, норма доходности.

То есть это полученный доход со всех инвестиций, в вашем случае 0,5$ с 10 проставленных и это никак не связано с отдельно взятой ставкой, так как там есть определенный кэф по которому вас рассчитают (или не рассчитают если проигрыш).

Если допустим взять меня, то мой ROI на данный момент 3,5%, при этом сделал я около 600 ставок флетом, говорит ли этот процент, что я буду получать 3,5% с каждой выигранной ставки? Нет, этот процент говорит о том, что я получил 3,5% со всей проставленной суммы (если ставка 100$, то 100*600=60'000$ всего поставлено, (60'000/100)*3,5=2'100$ прибыли)
Scrydg вне форума
Старый 18.06.2018, 15:50
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Монетка 200.000 ставок

автор и читатели найдите мою главную тему
и всё что пишете включает моя главная тема

но не ждите мои ответы
т.к. по настоящему понимают понявшие сами
сфинкс вне форума
Старый 18.06.2018, 15:51
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 14
Благодарностей: 7
Автор темы Монетка 200.000 ставок

Scrydg я читал про рои, но не понимаю как в экселе построить график меняя по своему желанию рои, так вообще возможно? Или по каким параметрам можно менять график? Может быть если я хочу поставить перевес в 5% над линией, нужно случайное число от 1 до 105, =ЕСЛИ от 1-50 то -1, если от 51-105 то +1? Правильно или я опять ошибся?
popan вне форума
Сказали спасибо:
кельт (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 16:16
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 741
Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от popan Посмотреть сообщение
Scrydg я читал про рои, но не понимаю как в экселе построить график меняя по своему желанию рои, так вообще возможно? Или по каким параметрам можно менять график?
Честно говоря не силен в построении графиков в экселе

Как я понимаю, вы хотите на массиве данных поэкспериментировать с изменением различных параметров, в частности ROI? Но что это вам даст? Вы уверены что выйдете но требуемый параметр ROI в реальности?

Понимаю, что чем он больше, тем выше прибыль, но этот параметр не так просто изменить и лучше работать над причинами, которые его формируют, чем виртуально играть с конечным параметром (ROI).

Я сейчас веду собственную статистику ставок и меня больше интересуют вопросы как улучшить свою игру, в каких видах спорта или турнирах я проигрываю БК, а в каких я наоборот переигрываю контору, на что лучше ставить победы, форы, тоталы, угловые... где прогнозы точнее и приносят доход в live ставках или наоборот до матча и т.д.

Думаю, если правильно анализировать и вносить своевременные коррективы в собственную игру на ставках, то и величина ROI будет расти.
Scrydg вне форума
Старый 18.06.2018, 20:51
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 31.08.2014
Сообщений: 452
Благодарностей: 129
Монетка 200.000 ставок

Если на картинке максимальное отклонение в 800 на 200 000, то все нормально. Генератор не кривой 0,4% на 200 тыс, считай норма.
кельт вне форума
Старый 18.06.2018, 20:56
#9
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Монетка 200.000 ставок

как правило для слива банка достаточно и 200 ставок. в большинстве и 20...дистанция в 2000 считается подвигом...
к тому же ексель не учитывает комиссию букмекера то есть шансы всегда не в вашу пользу
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
не стоит ставить на события с шансами 50/50, нужно ставить с лучшей вероятностью для себя.
а кто вам даст то с лучшей вероятностью для вас и с худшей для себя и еще выплатит?
tiu-bik вне форума
Старый 18.06.2018, 21:46
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 741
Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
а кто вам даст то с лучшей вероятностью для вас и с худшей для себя и еще выплатит?
Как кто? Конечно букмекерская контора
БК не занимается расчетом вероятности того или иного исхода, она пытается угадать предпочтения толпы, чтобы народ пропорционально выставленным кэфам ставил в нужной пропорции на все исходы и контора при любом исходе была в плюсе.

А наша задача найти эти кэфы, которые не отражают реального соотношения сил и вероятности исхода события с плюсовым математическим ожиданием. И поставить на это.
Scrydg вне форума
Старый 20.06.2018, 03:18
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 14
Благодарностей: 7
Автор темы Монетка 200.000 ставок

Часть 2!
На этот раз ставить будем 1$ на кэф 1.05, если побеждаем умножаем всю выигранную сумму на этот же кэф 1.05 и т.д. Если проигрываем, то проигрываем 1$.
=СЛУЧМЕЖДУ(1;100)
если выпадает 1-5 тогда проигрываю
если от 6 и выше тогда выигрываю
Единственная проблема, 1/1.05 будет 0,9523, т.е. я чуток ухудшил шансы на победу, но думаю очень незначительно.

Сделал 10 скриншотов, смотреть под спойлер.
Как делал скриншоты? Первый скриншот я сделал специально, т.е. пару раз потыкал "обновить результат", охренел чуток от графика и решил сделать скриншот, все остальные были сделаны за ним подряд. Серия значит сколько подряд было выиграно ставок на этом графике.

Скриншоты




















popan вне форума
Старый 20.06.2018, 03:35
#12
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Как кто? Конечно букмекерская контора
БК не занимается расчетом вероятности того или иного исхода, она пытается угадать предпочтения толпы, чтобы народ пропорционально выставленным кэфам ставил в нужной пропорции на все исходы и контора при любом исходе была в плюсе.

А наша задача найти эти кэфы, которые не отражают реального соотношения сил и вероятности исхода события с плюсовым математическим ожиданием. И поставить на это.
да вот только осталось увидеть как вы всё это делаете на конкретный реальных примерах
tiu-bik вне форума
Старый 20.06.2018, 03:58
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 14
Благодарностей: 7
Автор темы Монетка 200.000 ставок

На одном из скриншотов получилось дойти с 1$ до ~15600 серией 196 подряд. Так как дистанция 2000 всего, мне стало интересно, насколько вообще редко подобное может случаться, поэтому сделал еще 7 скриншотов со дистанцией по 100.000 каждый.

Скрины













popan вне форума
Старый 20.06.2018, 04:11
#14
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от popan Посмотреть сообщение
На одном из скриншотов получилось дойти с 1$ до ~15600 серией 196 подряд. Так как дистанция 2000 всего, мне стало интересно, насколько вообще редко подобное может случаться, поэтому сделал еще 7 скриншотов со дистанцией по 100.000 каждый.
вообще на сколько и что реально поднимать с экслеля то?
tiu-bik вне форума
Старый 20.06.2018, 04:43
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 14
Благодарностей: 7
Автор темы Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
вообще на сколько и что реально поднимать с экслеля то?
дисперсию определенных стратегий можно понять, потестировать различные варианты что случится если перевес над линией есть, на калькуляторе это не понять, часто воображение и реальность сильно отличаются...

неплохо бы найти адекватную стратегию по быстрому увеличению банка, понятно что она будет с высоким риском слиться, но если сумма совершенно для меня незначительная почему бы не рискнуть пару десятков раз?

я могу найти плюсовые линии, но только в определенной дисциплине киберспорта с определенными топовыми командами, т.е. плюсовых ставок за год будет не много, смысл мне увеличивать % от банка если сам банк копеечный, поэтому не прочь использовать попанские рискованные стратегии, сольюсь ну и хрен с ним, но если получится приличный банк сделать, тогда уже можно играть флетом, увеличивать рои хорошо разбираясь и анализируя, потом увеличивать количество ставок ну и т.д. эх мечты мечты ну я в общем-то мосты себе не сжигаю, пару лет дам ставкам себя завлечь, а дальше "не мое так не мое", в любом случае в плане развития полезных качеств будет +ev
popan вне форума
Сказали спасибо:
tiu-bik (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 04:45
#16
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от popan Посмотреть сообщение
пару лет дам ставкам себя завлечь
очень большой срок и возможно губительный...лучше сразу бежать после первых мыслей-здесь ничего не получится или здесь игра по чужим правилам
tiu-bik вне форума
Старый 20.06.2018, 07:03
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 1,601
Благодарностей: 237
Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
очень большой срок и возможно губительный...лучше сразу бежать после первых мыслей-здесь ничего не получится или здесь игра по чужим правилам
ну хочет человек изобретать свой велосипед, все виды которого давно изборетены нравится людям процесс, а не конечный результат.
alaves30 вне форума
Старый 20.06.2018, 11:10
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Монетка 200.000 ставок

ежели вместо таблицы показывают рисунки
значит в таблице возможна ошибка

особенно предполагая противоречие
в исходных данных

и видя на графиках непонятно что
без минусов
сфинкс вне форума
Старый 20.06.2018, 11:29
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 741
Монетка 200.000 ставок

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
да вот только осталось увидеть как вы всё это делаете на конкретный реальных примерах
Допустим, в моем случае очень показателен пример с любимой командой, о которой я лучше знаю чего ожидать в игре с тем или иным соперником и вследствие чего могу ставить на довольно высокие кэфы с большей уверенностью в их проходе, чем выставили буки, или наоборот поставить против нее, или вообще не ставить видя, что кэфы слишком малы и не отражают силы соперников.

Для наглядности, можно сравнить мои ставки на весь футбол со ставками на любимую команду:

Ставки на футбол (без учета ставок на люб.клуб) - ROI=8,6%; средний кэф=2,188
Ставки на любимый клуб - ROI=26%; средний кэф=2,468

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
очень большой срок и возможно губительный...лучше сразу бежать после первых мыслей-здесь ничего не получится или здесь игра по чужим правилам
Почему столько скептицизма? Вы считаете, что обыграть БК не реально?
Scrydg вне форума
Старый 21.06.2018, 23:08
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Монетка 200.000 ставок

про реальность обыграть БК

никак не найду ни ваших тем
ни ваших сообщений

что свойственно любителям
того что ошибочно сами называют рои:

боятся проиграть напоказ
даже единственный раз
сфинкс вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход