Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 644,744 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Результаты опроса: А Вы хочете выучить иностранный язык?
Выучить хочу, но делать что-то лень... 11 68.75%
Я и так учу! 5 31.25%
Мне это незачем! 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 19.06.2011, 14:04
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Совсем недавно я задумался над таким явлением как полиглотство. Я заинтересовался и начал искать. В процессе изучения информации по этой теме я нашел много интересного, этим интересным и хочу с вами поделится. Думаю, моя статья будет актуальна не только в плане общего развития, но и в плане развития профессионального уровня.

Итак, что же такое полиглотство и кто же такие полиглоты?

«Полиглотство» дословно означает многоязычие, а «полиглот» – это человек, владеющий большим количеством языков. Большое количество понятие достаточно абстрактное, поэтому, чтоб было проще понять полиглот ты или не полиглот, было решено – чтоб носить это почётное звание, нужно помимо своего родного языка, владеть минимум ещё четырьмя. Причём «владеть» - это не «английский со словарём», а умение свободно изъясняться, оперировать письменной речью, грамматикой и разговаривать с минимальным акцентом (а лучше без него). Это, как вы понимаете не просто. Но, учёные доказывают, что среднестатистический человек в состоянии за всю свою сознательную жизнь выучить приблизительно 5-6 иностранных языков. Так что – Победа! – нет ничего невозможного!



Осознавая свои возможности, возникает вопрос: «А зачем мне это надо?». Преимуществ у полиглотства достаточно.

Во-первых: общее развитие. Известно, что изучение иностранных языков улучшает память, воображение и мышление. Плюс к этому развивается и речевой аппарат, повышается интеллектуальный уровень, расширяется словарный запас.

Во-вторых:
польза для здоровья. Во время изучения нескольких языков и их активного использования образуются новые связи между нервными клетками, улучшается кровоснабжение мозга. Так как при данном процессе (изучении) задействованы зоны эпифиза – увеличивается психическая энергия. Подобный эффект прилива бодрости оказывает музыка и литература (в частности, поэзия).

В-третьих: карьерные перспективы. Это, наверное, один из важнейших плюсов. Знание нескольких языков повышает ваш профессиональный уровень и увеличивает ваши возможности. Я думаю, ни для кого не секрет, что, например, в англоязычном интернете крутится гораздо больше денег, чем в Рунете. И даже если ваша робота не связана с Интернетом, во многих профессиональных сферах люди со знанием языков ценятся больше, у них больше преимуществ при приёме на работу, да и зарплаты, зачастую, побольше.

В-четвёртых: знание нескольких иностранных языков пригодятся вам в путешествиях, заграничных командировках и при общении с иностранцами.

В-пятых: полиглотство может стать полезным хобби. Да и просто приятно знать, что ты знаешь (извините за тавтологию) 4-5, а то и больше языков.



С вопросом «Зачем?» разобрались. Теперь давайте выясним, каким образом стать полиглотом? Существует множество методов изучения иностранных языков. Есть и различные способы. Можно учить самостоятельно (что не просто и требует самодисциплины), можно проходить онлайн курсы или же заниматься с профессионалами (в группах или индивидуально). Выбор за вами. Но, существуют некоторые общие советы, которые помогут в покорении иностранных языков.

1. Самое главное это регулярность.
Каждый день понемножку, лучше, чем раз в месяц, но всю книжку. Регулярность держит в тонусе, и делает изучения языка привычным делом.

2. Основывайтесь на запоминание, которое у вас лучше развито (зрительная, слуховая, моторная память).
Делайте акцент на него, но параллельно, обязательно, задействуйте и другие виды памяти – в сумме они дадут хороший результат.

3. Пользуйтесь схемами, таблицами, словами, которые специально компактно сгруппированы – это удобно и позволяет быстро освежить в памяти усвоенный материал.

4. Как можно больше читайте и переводите тексты.
Причём разноплановые (журнальные статьи, тексты с профессиональной терминологией, художественные произведения).

5. Практикуйте разговорную речь, смотрите фильмы в оригинале, пойте песни на изучаемом языке.

6. Используйте свободное время (в очереди, в поездках и т.п) повторяя выученные слова, слушая аудиозаписи.

7. Применяйте изученное.
Это можно сделать с помощью «дней языка» (например целый день вы с друзьями говорите только на английском и т.д). Или мысленно переводите на изучаемый язык, всё что читает или говорите.

8. Интересуйтесь культурой страны, язык которой вы изучаете. Это очень помогает! А ещё лучше, если есть возможность – съездите туда и пообщайтесь с носителями языка.

9. Верьте в себя, свои способности и у вас обязательно всё получится!!!


Подводя итоги, можно сказать, не важно, сколько языков вы хотите выучить. Пусть не 4, 5, 6, 15, пускай один, два или три, главное, что бы вам это принесло пользу, новые положительные впечатления и, конечно же, удовольствие. Развивайтесь, не стойте на месте! Возможно, и вы когда-то сможете назвать себя полиглотом!

И небольшой приятный информационный бонус, в виде списка самых известных и даже потрясающих полиглотов :

1. Самый известный полиглот далёких времён - Джузеппе Каспар Меццофанти (1774-1849 гг.) – он говорил на шестидесяти языках, при чём изучил он их сам. Переводы он делал со 114-ти языков! Но эти данные сложно 100% - но подтвердить.

2. Уильям Джеймс Сидис – в 8 лет знал 8 языков; к тридцати годам он владел 40 языками.

3. Анатолий Овсянников – советский переводчик владел 43-мя языками.

4. Расмус Христиан Раск – датский лингвист, каждый новый язык изучал в течение 6 недель. Знал более 200 языков

5. Старостин Сергей Анатольевич – лингвист, владел 40 языками.

6. Григорий Кочур – украинский поэт, переводчик, переводил с 28-ми (по другим сведениям, с сорока) языков.

7. Николай Лукаш – украинский переводчик владел более чем 20 языками.

8. Агафангел Крымский – советский историк, владел 16-ю живыми и классическими языками (почти 60 языками).

9. Като Ломб – одна из первых синхронных переводчиков в мире. Знала 16 языков.

10. Александра Михайловна Коллонтай – деятель социалистического движения, феминистка, публицист, владела английским, немецким, французским, шведским, норвежским, финским и другими иностранными языками.

Современные полиглоты:

1. Дольф Лундгрен — актёр и спортсмен, знает 9 языков, включая финский, японский и русский.

2. Себастьяна Гейне – в 22 года и он свободно общается на 35 языках.

3. Зияд Юсуф Фаза обладает базовыми знаниями 60 языков.

4. Бельгиец Жан Ван-дервиль владеет 31 языком.

Есть к чему стремиться!!! А Вы как считаете?



------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

.
Dimoni4e вне форума
Старый 19.06.2011, 19:19
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 761
Благодарностей: 161
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
1. Дольф Лундгрен — актёр и спортсмен, знает 9 языков, включая финский, японский и русский.
Когда он был в России недавно, помнится мне, что он всего два слова по русски сказал: *привет и спасибо*, а остально на английском. Исходя из таких "полиглотов", то мне можно статус полиглот-полиглотище ставить)))

Владимир Жириновский тоже около 20 иностранных языков знает.
Паровоз вне форума
Старый 19.06.2011, 21:03
#3
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

На счет практики и регулярности я согласен полностью, когда работал с иностранцами, приходилось с ними общаться. И сам не заметил как уровень языка вырос, потом уже и фильмы смотрел и музыку слушал . А все за счет каждодневной практики, при этом цели-то выучить язык не стояло - происходило само-собой.
Spiritfan вне форума
Старый 22.06.2011, 11:45
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 112
Благодарностей: 18
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Без английского сейчас никуда.. Даже продавцов в салонах связи просят его изучать, а то придет какой нибудь американец, а ты ни БЕ ни МЕ)))))
Segaka вне форума
Старый 28.06.2011, 22:51
#5
Мастер
 
Пол: Женский
Возраст: 32
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 2,287
Благодарностей: 1,365

награды Бизнес-Леди MMGP 
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Хорошо практиковать в разговоре с носителями языка. Плохо, когда этот носитель их тоже несколько "носит": расслабляешься и мешаешь сразу несколько языков в одном предложении) Тем не менее, как говорится, коммуникация состоялась))
Ну и самый, пожалуй, эффективный метод - основательно так в чужой стране заблудиться)
Vellata вне форума
Старый 10.07.2011, 11:41
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Цитата:
Сообщение от Vellata Посмотреть сообщение
Ну и самый, пожалуй, эффективный метод - основательно так в чужой стране заблудиться
угу....по такой логике, что бы выучить пушту нужно заблудится, при чём основательно, в Афганестане...благо, если на амерский патруль нарвётесь, а иначе будете учить язык на маковых плантациях .... и долго....

я вам так скажу, конечно изучать язык очень хорошо в тех странах на которых они говорят...блуждая по городу....но есть маленькое но...в Англии не получится....они всё "холодные", как и их погода....высокомерные и чопорные....чёрта с два сквозь зубы процедят....без вариантов...особенно англичане ненавидят амеров.....ну и я бы ненавидел бывшую колонию, которая сейчас диктует соверену, как нужно жить... ... Французы - болтливы конечно, но до поры до времени....пока сделаешь, что нить не так с их вином или кухней........ итальянцы - наши люди....язык у них не сложный, но эмоциональный....тем более половину слов они заменяют жестами... ... и всё у них громко так, шумно....попробуйте итальянцу сказать, что вы заблудились...мама дорогая....вы тут же будете накормлены и напоены, созвано пол улицы, к вечеру вас эта самая пол улицы пойдёт провожать, при этом созывая людей по дороге....и всё это шумно, эмоционально....короче, вы может быть к середине ночи таки попадёте в свою гостиницу, а портье будет крайне удивлён, что у русского (который практически не говорит на итальянском) столько знакомых и практически друзей в городе.... .... немцы - педанты и холодные прагматики.....с ними нужно ухо востро держать.....их улыбка может оказаться змеиной....вобщем к ним нужно уже ехать зная и не хило немецкий язык.....английский язык хорошо учить в Нидерландах.....о да....они уже там с утра под "дурью"....из них так и прёт.........в USA не был, так что сказать про них ничего не могу, но пообщавшись с амерами (на нейтральной территории) пришёл к выводу, что сатирик Задорнов таки прав..... ... они не просто "тупые", они изощрённо "тупые".....хозейва мира.....

ну вот как то так...
alex72 вне форума
Старый 20.07.2011, 03:16
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Цитата:
А Вы хочете выучить иностранный язык?
ИМХО, перед тем, как учить другие языки, желательно выучить язык, на котором пишете
pozitiv вне форума
Старый 21.07.2011, 12:10
#8
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

нужно учить один язык вместе со своими любимыми - вместе легче учить и тренироваться, а еще при практике с другими иностранцами будет приятно поддерживать беседу на равных.
zvezdaydachi вне форума
Старый 25.07.2011, 00:37
#9
Любитель
 
Имя: TradeShark
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Империя зла
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1,883
Благодарностей: 96
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Современные полиглоты:

1. Дольф Лундгрен — актёр и спортсмен, знает 9 языков, включая финский, японский и русский.
Лунгрен играет русского соладата и поёт гимн СССР.
__________________
Born_Loser вне форума
Старый 17.08.2011, 15:07
#10
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Очень нужен был английский для чтения спец. литературы. Вот только тогда узнаешь, как много интересного не раскрывается переводчиком
Annastasiya вне форума
Старый 05.10.2011, 14:54
#11
Интересующийся
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 50
Адрес: Краснодарский край
Инвестирую в: Сетевой маркетинг
Регистрация: 30.07.2011
Сообщений: 34
Благодарностей: 0
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

С 15. 09.2011г. действует специальная акция стоимостью $ 1200 абсолютно бесплатно!.
Только для бизнес-партнеров компании TFT
Акция №1 – Уникальные онлайн курсы английского, французского и испанского языков, основанные на авторской методике.

Метод обучения: еженедельная ( от двух до четырех раз в неделю) рассылка материалов для обучения на Ваш адрес эл.почты.

Период обучения - 4 месяца.

Стоимость обучающего курса вне акции - 300$ в месяц.

Первые 1500 заполнивших бланк регистрации получат курс АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.

Акция №2 - Инновационный курс «Английский для МЛМ – введение в Международный Рекрутинг»



Метод обучения: еженедельная ( от двух до четырех раз в неделю) рассылка материалов для обучения на Ваш адрес эл.почты.

Период обучения - 4 месяца.

Стоимость обучающего курса вне акции - 300$ в месяц. Первые 1500 заполнивших бланк регистрации получат курс АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.

ОНЛАЙН курс

ИП "IFLE Corporation" предлагает Вам стать участником 4-х месячного

ОНЛАЙН курса изучения иностранных языков

(Бесплатная рассылка на ваш адрес эл.почты), где Вы будете от 1 до 4 раз в неделю получать материалы для изучения АНГЛИЙСКОГО, ФРАНЦУЗСКОГО или ИСПАНСКОГО языков на свой электронный адрес.
Материалы будут включать в себя:

1) Грамматическую Часть
2) Тесты на усвоение грамматической части
3) Серию диалогов (до 4 штук) для отработки грамматики
4) Тексты на определенную тему
5) Словарь к текстам, составленный по уникальной методике, по которой забыть слова ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО
6) Аудио приложения для отработки произношения и навыков аудирования (понимания на слух)
7) Упражнения на отработку всего материала в качестве домашнего задания
Вы будете высылать Все свои сделанные упражнения и другие задания на наш электронный адрес, который Вы получите при БЕСПЛАТНОЙ регистрации.

Автор курсов и его заграничные партнеры будут проверять Ваши упражнения и другие задания.
В конце каждой недели КАЖДОМУ ИЗ ВАС будут приходить:

1) Отзывы о проделанных Вами упражнениях
2) Исправления ошибок и детальные комментарии к ним для лучшего усвоения материала.
3) Отзывы иностранных партнеров Саида Махмудова по IFLE Corp
4) Аудио и Видео отзывы АВТОРА КУРСОВ о Вашем прогрессе
5) Таблица рейтинга с именами и участниками всего проекта с баллами и оценками на протяжении всего курса
Рассылка будет осуществляться в течении ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ !!!

ПО ИСТЕЧЕНИИ ДАННОЙ АКЦИИ
1) Первые 5 мест в рейтинговой таблице, набравшие МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛ-ВО баллов будут иметь возможность учиться у АВТОРА КУРСОВ, Саида Махмудова, на постоянной основе посредством SKYPEАБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО !!!

2) Следующие 10 мест в рейтинговой таблице, набравшие МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛ-ВО баллов ( места 6 - 15) будут иметь возможность учиться у АВТОРА КУРСОВ, Саида Махмудова, на постоянной основе посредством Skype по символической плате всего в 50$ в месяц с человека !!!

АКЦИЯ НАЧНЕТСЯ , КАК ТОЛЬКО ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА ДОСТИГНЕТ 1500 ЧЕЛОВЕК!!!



Если Вас интересует данное предложение, свяжитесь со мной для подробностей.
Контакты в подписи...
PVitek вне форума
Старый 05.10.2011, 22:01
#12
 
Пол: Женский
Инвестирую в: mlm
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Цитата:
Сообщение от PVitek Посмотреть сообщение
специальная акция стоимостью $ 1200 абсолютно бесплатно!.
Мда уж, так "стоимостью $1200" или "абсолютно бесплатно"? а по-русски правильно свои мысли излагать на Ваших курсах не учат?
Это я умничаю так, а по поводу изучения иностранных языков, я лично придерживаюсь халявных методов, изучая испанский язык с помощью бесплатных онлайн курсов, смотрю кино на исп. с рус. субтитрами, читая литературу по методу Ильи Франка. Произношение мое, естественно, от кастильянского далеко, но с испанцами общаюсь без напрягов.
qaz1 вне форума
Старый 10.10.2011, 20:47
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: в идеи
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 369
Благодарностей: 7
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Я вот в америку собрался. Как онглийский выучить резко?
Sultan_)- вне форума
Старый 18.10.2011, 10:04
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Быстро не получится.
132qwerty вне форума
Старый 18.10.2011, 10:33
#15
KMA
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 2,145
Благодарностей: 1,122

награды Волшебный горшочек 
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Блин мечта выучить хотя бы один язык, английский.
__________________
Место свободно
KMA вне форума
Старый 18.10.2011, 18:18
#16
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 13,218
Благодарностей: 7,763
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Уже лет 10 учу английский и продолжаю учить, мне нравится)))
__________________
love forex
Bagvell вне форума
Старый 19.10.2011, 01:25
#17
Заблокированный
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Вальгалла
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 4,693
Благодарностей: 2,405
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Цитата:
Сообщение от Bagvell Посмотреть сообщение
Уже лет 10 учу английский и продолжаю учить, мне нравится)))
Что то долговато,а если китайский попробывать то и жизни не хватит
sucub вне форума
Старый 19.10.2011, 10:20
#18
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 13,218
Благодарностей: 7,763
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Цитата:
Сообщение от sucub Посмотреть сообщение
Что то долговато,а если китайский попробывать то и жизни не хватит
Я растягиваю удовольствия8-D)))Проблемы в грамматике.С каждым годом, все меняется. А китайский наверное и так придется учить. Так как учусь на кафедре Сервиса и Туризма. Там обязательно знать пару иностранных языков. Я бессмертен, так что все выучу, все смогу...
__________________
love forex
Bagvell вне форума
Старый 19.10.2011, 15:54
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Я вот недавно решил плотно заняться изучением англ языка, и случайно наткнулся на интересные видео уроки: "Ускоренное овладение языками", вообще курс платный, но его можно найти в свободном доступе в том числе и вконтакте.

Так вот автор обещает, что если использовать все техники которые он приводит, то за 3 месяца можно овладеть практически любым языком, естественно на более экзотические языки уйдет значительно больше времени. Но Сам факт того, что можно овладеть языком всего за 3 месяца уже впечатляет.

Он так же говорит о том что мы совершенно не правильно изучали и изучаем ин. языки в школах и на различных курсах. Зубрежка очень тормозит тебя в овладении языками.

В общем я реши не верить на слово, а самостоятельно проверить данные методики. Через 3 месяца посмотрим на результат=)
Sm1T вне форума
Старый 19.10.2011, 16:14
#20
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 13,218
Благодарностей: 7,763
Re: Полиглоты и полиглотство, или как выучить иностранный язык

Цитата:
Сообщение от Sm1T Посмотреть сообщение
Ускоренное овладение языками
Сколько уже времени прошло? Это случайно не те уроки, где типо 25 кадром языки учат???
__________________
love forex
Bagvell вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро выучить английский язык mysilver Курилка 60 21.10.2017 18:41
Как выучить PHP или любой другой язык программирования Shelvin Дайджест блогосферы 0 04.11.2010 16:05
Иностранный серфинг www.profbux.com Lostman Список проблемных/неактивных/закрытых программ 29 20.06.2008 20:39
Учим иностранный! far44 Тексты & Переводы 5 14.11.2007 06:07